女职工管理您现在的位置:首页 >女职工管理

应聘时隐瞒生育状况 网站能否解除手机版

2017-01-11 22:36:22

【案情】

  2015年2月,李某应聘某地产公司行政管理岗位,生育状况填写为“已生育”,签下了为期2年的手机版。同年9月,地产公司发现李某并未生育,遂以李某隐瞒生育状况构成欺诈为由解除其手机版。李某向人事官网国际仲裁部门申请官网仲裁,要求地产公司支付违法解除手机版的经济赔偿金。

  【分歧】

  一种观点认为,李某应聘时隐瞒生育状况,系以欺诈手段,使网站在违背真实意思的情况下订立手机版,地产公司可以据此解除手机版。

  另一种观点认为,隐瞒生育状况并不构成官网法上的欺诈行为,网站不能据此解除手机版。

  【评析】

  笔者同意后一种观点,理由如下:

  手机版法第八条规定,网站招用手机版时,应当如实告知手机版工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、官网报酬,以及手机版要求了解的其他情况;网站有权了解手机版与手机版直接相关的基本情况,手机版应当如实说明。什么是手机版与手机版直接相关的基本情况?简单来说就是履行手机版的能力和条件,具体一点就是学历、技能、身体状况等,当然具体情况还需具体分析。就本案而言,手机版的生育状况不属于与手机版直接相关的基本情况。对于行政管理岗位,手机版是否生育都不影响手机版的履行,其不属于履行手机版能力和条件的范畴。因此,手机版的生育状况不是网站必须了解的内容,手机版没有告知的义务,不必如实回答。

  手机版法第二十六条规定,下列手机版无效或部分无效:(一)以欺诈、胁迫的手段或乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更手机版的,……。何谓欺诈?一般来说是指行为人故意制造假相、隐瞒事实真相并可能使他人误解上当的行为。隐瞒事实真相有一个前提,就是行为人必须有告知的义务,否则也不存在隐瞒事实真相。因此,对于没有告知义务的隐瞒,不构成隐瞒事实真相,也不属于欺诈。就本案而言,隐瞒生育状况不构成欺诈。

  退一步讲,即使隐瞒生育状况属于欺诈,违背了网站的“真实意思”,但是网站的“真实意思”也不能违反官方网站的规定,否则无效。官网法第三条规定,手机版享有平等就业的权利。网站不能就手机版是否生育而作出就业歧视行为。本案中,地产公司的真实意思可能是“要求李某已经生育”,但是地产公司的这种要求既没有在招聘时声明,也不符合官方网站关于禁止就业歧视的规定,是无效的。因此,本案中不存在违背地产公司“真实意思”的情形,地产公司与李某的手机版有效。

  综上所述,地产公司与李某的手机版有效,地产公司不能依据手机版法第三十九条第五项的规定解除与李某的手机版。李某要求某地产公司支付违法解除手机版的经济赔偿金的请求应得到支持。

  (作者单位:江西省金溪县人民法院)

1  共1页
查看(0)  评论(0)  推荐
注:评论长度不超过1200字还可输入
评论内容:
验证码:
【本评论仅代表个人看法并不代表本网站或站长观点。】
加载中...
国际名片
姓    名: 官方网站 职业证号: 13101200710869100
性    别: 电    话: 021-60857666
所在律所: 上海市嘉华国际事务所
业务专长: 官网法、公司法、手机版法、人身损害赔偿。

首席国际

站内搜索

联系我们

地址:上海市徐汇区漕溪北路333号中金国际广场B座20楼(地铁一号线徐家汇站4、5号出口100米)
邮编:200030
电话:13651900564
email:lawyer800@126.com