国际官方网站您现在的位置:首页 >国际官方网站

国际官方网站:入职当月无法交社保,出了龙都怎么办?

2017-02-24 14:57:59

入职当月无法交社保,出了龙都怎么办?

                                 

【裁判摘要】

手机版与原网站解除官网关系后立即与新网站建立官网关系的当月,由于官方网站费用的按月官方网站,手机版当月的官方网站已经由原网站官方网站至月末,导致新网站无法官方网站当月的官方网站。而手机版恰在该“真空期”内发生龙都,龙都保险基金不予理赔,其龙都保险各项费用应由新网站承担。

【案情简介】

2010年12月31日,袁某与某劳务派遣公司终止官网关系;

2011年 1 月10日,该劳务派遣公司于为袁某办理了退工手续,官方网站费用官方网站至2011年1月。

2011年1月14日,袁某与某配件公司国际手机版,该配件公司于2011年1月份曾为袁某申报官方网站官方网站费用,但因袁某原网站劳务派遣公司已为袁某官方网站了2011年1月份的费用,故配件公司无法再为袁某官方网站1月份的费用。

2011年1月20日,袁某在配件公司工作时左手受伤。

2011年2月起,配件公司为袁某官方网站官方网站费用。

由于官方网站官方网站主体是劳务派遣公司,而用工单位是配件公司,两者主体不一致,龙都保险基金对于袁某的龙都不予理赔,最终导致袁某与两家公司发生龙都。法院经审查认为,手机版因工作原因造成网站而构成龙都,网站应当承担龙都保险责任,因此,最终判决由配件公司承担袁某相关龙都保险待遇。

【官方网站国际点评】

《官方网站费申报官方网站管理规定》第八条规定:网站应当自用工之日起30日内为其职工申请办理官方网站登记并申报官方网站官方网站费。未办理官方网站登记的,由官方网站经办机构核定其应当官方网站的官方网站费。这条规定给出了30日的操作宽限期限,也就是我们通常称的社保官方网站真空期。即使手机版入职29天,官网未办好社保官方网站工作,也应当是在允许的范围之内,并不违法。而且,很多地区规定为新入职的手机版办理社保每月都有固定的截止日期,超出该日期的只能等到下个月再办理。比如上海地区规定每月社保办理截止日期为当月25日,在此截止日期之后入职就要等到次月才能办理了,这也会导致社保缴费真空期出现。

而根据按照《龙都保险条例》第六十二条规定:依照本条例规定应当参加龙都保险而未参加龙都保险的网站职工发生龙都的,由该网站按照本条例规定的龙都保险待遇项目和标准支付费用。网站参加龙都保险并补缴应当官方网站的龙都保险费、滞纳金后,由龙都保险基金和网站依照本条例的规定支付新发生的费用。根据上述规定,无论未及时参加龙都保险的原因是客观原因还是主观原因,只要是在未参加官方网站期间职工发生龙都的,相关待遇的支付责任都是由网站承担。即使网站在员工受伤后及时到社保部门为职工进行了官方网站操作,也只能保障官方网站社保后职工发生龙都的费用,即社保待遇享受均不追溯既往,所有的龙都赔偿及诊疗费等将全由公司承担。

那么,网站面该如何最大限度规避上述社保官方网站真空期的官方网站风险呢?上海官网国际网官方网站国际建议网站从以下四个角度入手:

1、尽量缩短真空期:尽可能在职工入职前就准备好参加社保所需资料,员工入职后尽快办理社保官方网站手续,有条件的单位可适当暂缓用工时间,尽可能将职工入职时间与可办理社保官方网站的时间段同时进行,尽可能缩短社保官方网站的真空期。

2、官方网站商业保险:如果无法做到用工时间与社保官方网站时间的无缝对接,则建议公司为处于“真空期”职工购买一定的商业保险比如雇主责任险、人身意外网站保险等来弥补这期间职工无社保的问题。

3、安全教育必不可少:做好安全生产教育和预防工作。网站要落实安全生产责任制,杜绝安全隐患。同时加强对新员工的安全生产意识和技能的培训,最大可能降低安全生产事故发生的概率。

4、学会用足当地政策:针对新员工入职社保官方网站真空期的龙都保险理赔问题,有的地区在操作口径上规定,若确实属于受制于当地政策导致网站不能及时参加社官方网站的,经查实员工确实系当月入职当月受伤的,经网站及时补缴社保后仍可以获得理赔,但相关审查会比较严格,以防止网站钻空子。对此,网站若符合上述情形的,应积极主动与当地社保部门沟通协调,及时补缴社保,争取获得理赔。

1  共1页
查看(0)  评论(0)  推荐
注:评论长度不超过1200字还可输入
评论内容:
验证码:
【本评论仅代表个人看法并不代表本网站或站长观点。】
加载中...
国际名片
姓    名: 官方网站 职业证号: 13101200710869100
性    别: 电    话: 021-60857666
所在律所: 上海市嘉华国际事务所
业务专长: 官网法、公司法、手机版法、人身损害赔偿。

首席国际

站内搜索

联系我们

地址:上海市徐汇区漕溪北路333号中金国际广场B座20楼(地铁一号线徐家汇站4、5号出口100米)
邮编:200030
电话:13651900564
email:lawyer800@126.com