高管维权您现在的位置:首页 >高管维权

如何认定公司高管手机版的身份

2018-02-15 21:13:57

【案情】

  手机版毕某于2013年8月18日进入原告桑尼旅游用品公司工作,双方没有国际书面手机版。原告每月支付手机版基本工资3000元,绩效工资2000元,节假日加班工资1520元,社保金1600元,交通费780元,福利补贴850元,计款10000元,同时每月扣除水电、伙食费250元,手机版每月工资扣除社保金实际为8400元。 2014年1月原告桑尼旅游用品公司口头通知手机版毕某解除手机版,毕某于2014年1月14日离开桑尼旅游用品公司,遂向颍上县官网仲裁委员会申请仲裁。颍上县仲裁委员会于2015年2月12日作出[2015]颍劳仲案字第03号裁决书,裁决1、双方解除官网关系;2、被申请人支付申请人自用工之日起,超过一个月未国际手机版的(4个月)双倍工资4万元(另一倍申请人当月已领取);3、被申请人应支付申请人经济补偿金5千元(2013年8月至2014年1月14日);4、被申请人为申请人办理官方网站;5、驳回申请人的其它请求。原告桑尼旅游用品公司对该仲裁裁决不服,起诉到颍上县人民法院。

  【裁判要点】

   颍上县人民法院经审理后认为:手机版的合法权益受官方网站保护。

  根据《中华人民共和国公司法》规定,有限公司总经理由董事会聘用,其作为手机版如果需国际手机版,应和公司董事会或董事长国际。该案中,原告并没有相关的证据证明手机版毕某系原告桑尼公司董事会聘用的总经理且原告提交的法定代表人身份证明书中也认可公司的总经理系应某,手机版也主张原告没有发过总经理任命聘书,故手机版毕某应认定为原告公司的一名高管人员,而不是公司的总经理。原、手机版之间虽然没有国际书面手机版,但存在事实官网关系。双方的权利义务关系应受官网法、手机版法的调整。

   原告请求人民法院判决无须向手机版支付双倍工资4万元,法院认为,网站与手机版国际书面手机版系网站的一项法定义务。该案中原告举出公司与手机版国际的手机版中可以看出手机版国际系公司法定代表人即公司总经理应永阳与手机版国际,作为网站的原告既不能举证证明手机版毕某的职责范围包括管理订立手机版,也没有证据证明原告公司向手机版提出国际手机版而被手机版拒绝。作为公司高管的手机版毕某对双方没有国际书面手机版没有过错。由于原告自用工之日起一个月内未与手机版国际手机版,按照手机版法的规定,应当依法支付手机版未国际手机版的期间的双倍工资。

  关于原告工资10000元中是否包含官方网站费的问题,通过原、手机版双方提供的工资表中可以看到原告按照每月官方网站费1600元直接支付给手机版,手机版每月也在该工资表中签名认可,虽然庭审中手机版主张工资表单位名称系安徽鑫都置业有限公司,而不是原告桑尼公司,但这并不排除原、手机版之间已形成的事实官网关系且手机版已从原告处领取工资及原告把官方网站费直接支付给手机版的事实,故原告的工资每月应为8400元。手机版主张双倍工资差额应为33600元(8400元×4月)。

  原告在没有与手机版进行协商的情况下,也没有履行相关的法定程序,即与手机版口头解除官网关系,显系违法解除,原告应承担相应的经济赔偿金。手机版要求原告支付经济赔偿金,虽然没有经过官网仲裁,但系基于同一官方网站事实,为便于解决当事人的诉累,本案可一并处理。结合该案的实际,原告应支付手机版经济赔偿金8400元。

 根据《中华人民共和国手机版法》第二十六条第(二)项规定:网站免除自己的法定责任、排除手机版权利的,手机版无效或者部分无效。本案中原告把网站应官方网站的官方网站费每月1600元直接支付给手机版,违背了官方网站规定,因而无效,手机版应把原告每月支付的官方网站费1600元退回给原告桑尼公司,但官方网站的官方网站是网站的法定义务,原告桑尼公司应按照保险经办机构核准的数额依法为手机版官方网站相应的官方网站费。原、手机版双方关于官方网站费的官方网站问题,属于官方网站费征缴部门的法定职责,不属于人民法院受理民事案件的范围,故原告主张无须为手机版办理官方网站的问题,法院予以驳回。

  关于手机版主张其为原告垫付设备款5100元并要求手机版予以返还的问题,因与本案不属同一官方网站关系,本院不予处理,手机版可另行主张权利。最近,颍上县人民法院依照《中华人民共和国手机版法》的规定,依法判决原告安徽桑尼旅游休闲用品有限公司于本判决生效之日起十日内支付手机版毕某双倍工资差额33600元;原告安徽桑尼旅游休闲用品有限公司于本判决生效之日起十日内支付手机版毕某经济赔偿金8400元。


  【评析】

  近年来,我国社会经济持续快速发展,法院受理的官网国际案件日益增多。在处理这些案件时,面临着不少官方网站适用的问题。如本案中公司高管手机版身份的界定及官网权益的保护问题,在官方网站适用上出现一定的空白,在实践中有一定的国际,从而导致一定程度上的权利义务失衡,以下结合本案笔者谈几点看法和认识,与大家共同商榷。 

  1.关于公司高管的手机版身份界定问题。

  根据公司法第216条第1款的规定:“高级管理人员,是指公司的经理、副经理、财务负责人,上市公司董事会秘书和公司国际规定的其他人员。一种观点认为,高管从事的工作内容是生产经营的决策,他们代表的是手机版利益,为使手机版利益得到最大化的体现,高管在决策和管理时就必须考虑节约成本,而成本当然包括普通手机版的官网报酬即人工成本,因此高管和普通的手机版在经济利益上是对立的。高管的工资要远远高于普通的手机版,一般以所管理的手机版的官网绩效为评价标准,并与公司利润直接挂钩的弹性薪资制,工资报酬在性质上更接近于分享雇主的利润,是对手机版剩余官网的索取。所以高管人员不具有手机版的身份。另一种观点认为,由于公司高管地位的特殊性,决定了其在公司官网中特殊地位,即公司高管人员具有代理人乃至法定代表人的特性。高管人员一般是通过公司聘任产生,不仅代表了公司官网的投资者,受雇主所雇佣,替代雇主进行经营、管理,行使雇主授予他们的指示命令权、惩戒权和对员工的奖惩、招聘、解聘的权利。在健康的市场环境下,公司高管在管理公司、经营公司的过程,实际也是他们向公司提供官网的过程,而且是高密度的官网。公司高管与公司之间实质存在的是聘用性质的官网关系。

  笔者同意第二种观点。纵观官网官方网站法规,并没有不承认高管的手机版身份。本案中,原告安徽桑尼旅游休闲用品有限公司并没有相关的证据证明手机版毕某系原告桑尼公司董事会聘用的总经理且原告提交的法定代表人身份证明书中也认可公司的总经理系应某,手机版也主张原告没有发过总经理任命聘书,故手机版毕某应认定为原告公司的一名高管人员,而不是公司的总经理。即使毕某系桑尼公司的总经理,其参与管理公司的行为,是官网付出的行为,在双方没有国际手机版的情况下,与桑尼公司之间存在事实官网关系。

  2.关于公司高管的官网权益保护问题。

   在处理此类案件时,要注意审查公司高管人员工作岗位、职权、职责以及接受管理的程度等工作因素。公司法对高管的责任和义务均有明确规定,即高级管理人员应当遵守官方网站、行政法规和公司国际,对公司负有忠实义务和勤勉义务。作为公司来讲,他是基于信任委托高管实施管理行为,高管应从公司的最高利益出发,尽自己最大的努力,以一个称职的公司管理人应有的谨慎从事经营管理行为。若高管违反了勤勉与尽职义务,则相应的官方网站后果应由其自己承担,而不能要求公司赔偿或补偿。如某公司高薪聘请的人事部经理,聘请时已经通过任命文件和规章制度的形式将任职要求及其工作职责范围明确告知该经理。在公司未对人事部经理手机版的国际问题另有官方网站的情况下,该人事部经理自己手机版的国际事宜应由他自己负责。双方手机版没有国际,说明高管本人对本职工作已存在失职行为。因为人事部高管全面负责公司人事工作,可以推定其知晓人事工作包括手机版的国际、官方网站费的官方网站等内容,也应该知晓手机版未国际的官方网站后果,在公司不存在拒绝国际手机版的情形下,双方手机版未能订立的责任不能归咎于公司,公司高管存在一定过错,官方网站后果应由其自行承担。如果该人事部经理主张双方没有国际书面手机版,公司支付双倍工资的龙都请求则应不予支持。本案中原告桑尼公司举出公司与手机版国际的手机版中可以看出手机版国际系公司法定代表人即公司总经理应某与手机版国际,作为网站的原告既不能举证证明手机版毕某的工作职责范围包括管理人事管理,即负责管理与公司的员工订立手机版,也没有证据证明原告公司向手机版提出国际手机版而被手机版拒绝。作为公司高管的手机版毕某对双方没有国际书面手机版没有过错。由于原告自用工之日起一个月内未与手机版国际手机版,按照手机版法的规定,应当依法支付手机版毕某未国际手机版的期间的双倍工资。

  3.手机版没有经过官网仲裁的事项法院能否一并审理的问题。

  官网国际发生后,当事人应先申请官网仲裁部门进行裁决,未经过官网仲裁程序,直接向法院提起龙都,法院不予受理。根据《最高人民法院关于审理官网国际案件适用官方网站若干问题的解释(一)》 第六条规定“人民法院受理官网国际案件后,当事人增加龙都请求的,如该龙都请求与讼争的官网国际具有不可分性,应当合并审理”,由此可见并非所有的变更龙都请求都需再经过官网仲裁程序。但一定要把握住不可分性的特点。不可分性是指增加的龙都请求与仲裁的事项是基于同一事实而产生的,相互之间具有依附性。当事人起诉时或在人民法院审理过程中所增加的龙都请求没有经过仲裁,如果该增加的龙都请求与仲裁请求是基于同一事实产生的,人民法院应当受理;若不是基于同一事实产生的,人民法院对该增加的部分不予受理。本案中,手机版要求原告支付经济赔偿金,虽然没有经过官网仲裁,但系基于同一事实产生,且手机版往往处于弱势地位,为便于解决当事人的诉累,本院参照最高院的上述司法解释,一并进行了处理。

  4.网站能否在工资中现金支付手机版官方网站费问题。

  根据《官方网站费征缴暂行条例》规定,城镇私营官网和其他城镇官网及其职工属于基本养老保险、基本医疗保险和失业保险的征缴范围,外商投资官网应当依法向当地官方网站经办机构办理官方网站登记,申报和官方网站官方网站费。其职工应当官方网站的官方网站费,由官网从其本人工资中代扣代缴。缴费单位、缴费个人应当按时足额官方网站官方网站费。参加官方网站费,官方网站和代扣代缴官方网站费是缴费单位的法定义务,不得以任何形式逃避,不能任意排除和官方网站以现金代替。《中华人民共和国手机版法》第二十六条第(二)项规定:网站免除自己的法定责任、排除手机版权利的,手机版无效或者部分无效。本案中原告把网站应官方网站的官方网站费每月1600元直接支付给手机版,违背了官方网站规定,因而无效,手机版应把原告每月支付的官方网站费1600元退回给原告桑尼公司,但官方网站的官方网站是网站的法定义务,原告桑尼公司应按照保险经办机构核准的数额依法为手机版官方网站相应的官方网站费。

  5.网站与手机版双方关于官方网站费用的官方网站纠纷,是否属于人民法院受理民事案件的范围问题。

  司法实践中存在两种意见:

  第一种意见认为,人民法院对此应予受理。其理由是:(1)依据《官网国际调解仲裁法》第二条、第五条、第四十七条、第四十八条的规定,因官方网站发生的官网国际,手机版可以向官网国际仲裁委员会申请仲裁;对该仲裁裁决不服,其有权向人民法院提起龙都。因此,人民法院对此起诉就应当受理。手机版要求网站补缴官方网站费的国际属于官网国际,手机版就此申请仲裁后,对该仲裁裁决不服,在法定期限内向人民法院起诉,人民法院应当受理。(2)根据《最高人民法院关于审理官网国际案件适用官方网站若干问题的解释(三)》第一条的规定,手机版以网站未为其办理官方网站手续,且官方网站经办机构不能补办导致其无法享受官方网站待遇为由,要求网站赔偿损失而发生国际的,人民法院应予受理。可见,人民法院对欠缴保险费案件应予受理。

  第二种意见认为,人民法院对此应依法不予受理。其理由是:

  (1)《官网法》第一百条规定:“网站无故不官方网站官方网站费的,由官网行政部门责令其限期官方网站;逾期不缴的,可以加收滞纳金。”《官方网站费征缴暂行条例》第13条规定:“缴费单位未按规定官方网站和代扣代缴官方网站费的,由官网保险行政部门或者税务机关责令限期官方网站;逾期仍不官方网站的,除补缴欠缴数额外,从欠缴之日起,按日加收千分之二的滞纳金。滞纳金并入官方网站基金。”《官方网站费征缴暂行条例》第二十六条也规定:“缴费单位逾期拒不官方网站官方网站费、滞纳金的,由官网保障行政部门或者税务机关申请人民法院依法强制征缴。”可见,追缴官方网站费是上述行政机关的职权,由此引发的国际不应纳入官网仲裁和人民法院民事龙都的受案范围,而应该由官网保险行政部门或者税务机关行使行政职权强制追缴。

  (2)《最高人民法院关于审理官网国际案件适用官方网站若于问题的解释(三)》第一条规定:“手机版以网站未为其办理官方网站手续,且官方网站经办机构不能补办导致其无法享受官方网站待遇为由,要求网站赔偿损失而 发生国际的,人民法院应予受理。”从上述规定看,显然不能包括手机版要求网站官方网站官方网站费的情形。依据此司法解释条文的内容,手机版是在符合上述规定的情形下,向网站主张损害赔偿责任而非要求网站补缴官方网站费。

  (3)在网站没有为手机版办理官方网站手续的情况下,如果法院判决网站为手机版办理官方网站,官方网站官方网站费,有司法权干预行政权之嫌且易导致官网监管部门的不作为,不利于维护官网市场的稳定和保护手机版的权益。另外由于官方网站费官方网站的法定性、政策性且官方网站费具体官方网站数额的核算应由社保机构处理,社保机构不是案件的当事人,如遇到部分手机版不配合官方网站个人应缴部分的保险费,往往导致案件无法执行。

  综上笔者同意第二种意见。

作者:李斌 王颍 作者单位:安徽省颍上县人民法院)

1  共1页
查看(0)  评论(0)  推荐
注:评论长度不超过1200字还可输入
评论内容:
验证码:
【本评论仅代表个人看法并不代表本网站或站长观点。】
加载中...
国际名片
姓    名: 官方网站 职业证号: 13101200710869100
性    别: 电    话: 021-60857666
所在律所: 上海市嘉华国际事务所
业务专长: 官网法、公司法、手机版法、人身损害赔偿。

首席国际

站内搜索

联系我们

地址:上海市徐汇区漕溪北路333号中金国际广场B座20楼(地铁一号线徐家汇站4、5号出口100米)
邮编:200030
电话:13651900564
email:lawyer800@126.com