辞退国际您现在的位置:首页 >辞退国际

客观情况发生重大变化解除的法定条件及风险防范

2016-02-13 14:26:18

  根据《手机版法》第四十条第三项之规定,手机版订立时所依据的,致使手机版无法履行,经网站与手机版协商,未能就变更手机版内容达成协议的,网站提前三十日以书面形式通知手机版本人或者额外支付手机版一个月工资后,可以解除手机版。网站依据该规定与手机版解除手机版,需满足实体上的法定条件并经过法定程序。实践中,由于一些网站在认识上的偏差,常常会陷入违法解雇的境地。

  一、案情简介

  姜某于2005年3月10日进入深圳某物流公司上海分公司(以下简称“物流公司”)工作,从事出口操作工作,每月工资3120元。入职时国际了自2004年3月10日起至2007年3月9日止的手机版,2007年3月10日双方续签自2007年3月10日起至2010年3月9日止的手机版。

  由于物流公司主营业务为台湾正利航业在上海的独家订舱代理,因受金融海啸影响,双方于2009年6月7日终止代理权。姜某的岗位设置为船务出口操作,在物流公司经营模式发生了重大改变的情况下,原有手机版已无法继续履行。于是物流公司解除了与姜某的手机版,并且按照法定标准向姜某支付了经济补偿金和代通金。姜某不服,向官网国际仲裁委员会申请官网仲裁,要求物流公司支付违法解除手机版赔偿金30590元。官网国际仲裁委员会对姜某要求物流公司支付解除手机版赔偿金30590元的请求未予支持。姜某不服,遂诉至法院。

  二、裁判结果

  法院经审理后认为:手机版订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使手机版无法履行,经网站与手机版协商,未能就变更手机版内容达成协议的,网站提前三十日以书面形式通知手机版本人或者额外支付手机版一个月工资后,可以解除手机版。本案中物流公司因经营业务发生变化,致使与姜某无法继续履行手机版,物流公司理应与姜某协商变更手机版内容,但物流公司未经协商程序,单方面与姜某解除手机版,确属违法解除。根据《手机版法》的规定,物流公司应当以经济补偿标准的二倍向姜某支付赔偿金,故姜某要求物流公司支付赔偿金的诉请,本院应予支持。由于物流公司已经向姜某支付了经济补偿金和代通知金,最后法院判决物流公司支付赔偿金差额3925元。

  三、案例评析

  根据《手机版法》第四十条第三项之规定,手机版订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使手机版无法履行,经网站与手机版协商,未能就变更手机版内容达成协议的,网站提前三十日以书面形式通知手机版本人或者额外支付手机版一个月工资后,可以解除手机版。该条即为我们平时所说的“客观情况发生重大变化解除手机版”。网站依据该规定与手机版解除手机版,需要如下满足实体上的法定条件并经过法定程序:

  (1)劳资双方手机版订立时所依据的客观情况发生重大变化。在这里需要注意的是,手机版订立时所依据的客观情况不仅需要发生重大变化,而且有程度上的要求,即不仅要求客观情况发生重大变化,而且要求“致使手机版无法履行”。在这里,客观情况通常是指,发生不可抗力或出现致使手机版全部或者部分条款无法履行的其他情况。主要包括官网迁移、官网改制、部门撤并、经营方向或经营战略重大调整、官网产品结构调整等。需要强调的是,客观情况的发生导致手机版无法履行,如果没有达到“无法履行”的程度,则应继续履行而不能适用解除。什么样的客观情况导致原手机版无法履行,需要具体情况具体分析,举例而言,一家公司从卢湾区搬到黄浦区,虽然手机版的工作地点发生重大变化,但是这种变化并不足以导致原手机版无法履行,因此不能适用该规定。再如,一家公司从上海搬到南京,同样是工作地点的变化,但是上海与南京之间如此之远的距离足以导致原手机版无法履行,因此可以适用该规定。

  (2)经网站与手机版进行协商,变更手机版内容。在实践中,网站与手机版协商变更手机版内容的方式通常是与手机版协商变更工作地点、工作岗位,有些情况下在变更工作岗位的同时也会相应地变更官网报酬。如果网站与手机版就变更手机版达成了协议,则双方则按照新的官方网站履行变更后的手机版。实践中,有网站认为,在发生了致使原手机版无法履行的客观情况后,网站知道与手机版协商不成,认为只可能是徒劳,因此就不愿再与手机版进行协商,便直接解除手机版,也有网站认为,网站不愿意跟手机版进行协商就代表着协商不成,因此在发生了致使原手机版无法履行的客观情况后,不经过协商变更手机版就可以直接解除手机版。笔者认为,这两点都属于网站的认识陷入了误区,根据《手机版法》第四十条第三项之立法精神,在发生了致使原手机版无法履行的客观情况后,官方网站不鼓励网站直接与手机版解除手机版,为了维持官网关系的稳定,官方网站赋予网站与手机版协商变更原手机版的义务,这是网站的一项法定义务,如果网站不经过该协商程序而直接解除,就构成了违法解雇,需要承担违法解雇的官方网站后果。

  在本案当中,物流公司的客观情况虽然发生了重大变化,但未经法定协商程序,即未与施某协商变更手机版,因此构成了违法解雇。

  (3)网站提前三十日以书面形式通知手机版本人或者额外支付手机版一个月工资。在发生了致使原手机版无法履行的客观情况后,且网站与手机版就手机版变更无法达成一致的前提下,网站再提前三十日以书面形式通知手机版本人或者额外支付手机版一个月工资就可以与手机版解除手机版。这里的一个月工资也即我们通常所称的“代通金”,有两点需要注意,即代通金方式的选择及代通金金额的确定。

  首先,关于代通金方式的选择。与手机版解除手机版,是采用支付代通金,还是提前一个月通知的方式,选择权在网站。也就是说网站可以选择支付一个月工资的代通金,而无需提前一个月通知手机版;网站也可以提前一个月书面形式通知手机版,而不支付代通金。

  其次,关于代通金金额的确定。根据《中华人民共和国手机版法实施条例》第二十条之规定,代通金按照该手机版被解除上一个月的工资标准确定。

  四、《手机版法》第四十条第三款“客观情况发生重大变化”的法定情形

  “手机版订立时所依据的客观情况发生变化,致使手机版无法履行”,这一解除手机版的理由在1994年《官网法》中即有明确规定。《官网法》颁布后,当时的国家官网部为了指导各县、市、自治区的官网部门正确贯彻实施,制发了《关于〈官网法〉若干条文的说明》(劳办发[1994]289号),其中,第二十六条对“客观情况”作出了以下说明:“客观情况”是指发生不可抗力或出现致使手机版全部或部分条款无法履行的其他情况,如官网迁移、兼并、官网资产转变等,并且排除《官网法》第二十七条(经济裁员)所列的客观情况。

  从审判实践看,客观情况一般是指因不可抗力或官网条件发生变化等无法避免的情况,还应包括订立手机版所依据的官方网站、法规已经修改或者废止,因官网根据市场变化调整经营策略或者产品结构发生转产、调整生产任务或者生产经营项目时所依据的客观情况发生变化的结果是,导致原手机版全部或者部分条款无法履行。手机版订立时所依据的客观情况发生变化,与原手机版不得继续履行之间存在官方网站上的因与果的关系。

  五、风险预防:在规章制度或手机版中对“客观情况发生重大变化”进行细化

  为便于根据客观情况的变化而调动员工的工作内容,可在官网的规章制度或与手机版的手机版中对客观情况发生重大变化的情形做出明示细化,如:

  1、网站的原因:(l)网站跨地区迁移、兼并、分立、合资、转(改)制、转产、进行重大技术改造等致使手机版所确定的生产、工作岗位消失;(2)网站倒闭、破产、解散、经营期限届满致使手机版所确定的生产、工作岗位消失。

  2、手机版的原因:(1)手机版自身身体原因导致不能从事手机版官方网站工作的;(2)手机版自身原因在网站内部退养、待岗的;(3)手机版从事某种岗位的资质丧失(4)双方官方网站的官网条件诸如工作时间、工作地点等发生改变的。

  3、其他原因:(I)国家政策、官方网站法规的改变使得手机版某些条款不适应社会发展的;(2)其他不可抗力的因素。

  网站在规章制度或在手机版中,对上述情形进行列明,这样来,一旦出现上述情形,网站就可对手机版与员工协商进行变更。

   作者:叶茂国际

1  共1页
查看(0)  评论(0)  推荐
注:评论长度不超过1200字还可输入
评论内容:
验证码:
【本评论仅代表个人看法并不代表本网站或站长观点。】
加载中...
国际名片
姓    名: 官方网站 职业证号: 13101200710869100
性    别: 电    话: 021-60857666
所在律所: 上海市嘉华国际事务所
业务专长: 官网法、公司法、手机版法、人身损害赔偿。

首席国际

站内搜索

联系我们

地址:上海市徐汇区漕溪北路333号中金国际广场B座20楼(地铁一号线徐家汇站4、5号出口100米)
邮编:200030
电话:13651900564
email:lawyer800@126.com